Осторожно! Мошенники!

Автор: отдел безопасности
Интернет-мошенничества
Осторожно! Мошенники!.

Дешевые товары в онлайн-магазинах и на сервисах объявлений
Интернет-магазины мошенники действуют очень просто. Они размещают на сайте объявлений или в соцсетях товары, которые стоят намного дешевле среднерыночной цены. Когда вы проявляете интерес к продукту, продавец предлагает отложить его для вас или просто продать по указанной цене при условии внесения аванса. После того, как деньги будут переведены, скорее всего, исчезнет и продавец, и объявление.

Чтобы не попасться на удочку аферистов при покупке в новом магазине, нужно проверить его лицензию и отзывы реальных покупателей. Но данные об этом тоже могут быть сфабрикованы. Наилучшим способом защиты является отказ от предоплаты и внесение денег за товар только по факту получения.

Магазины мошенники в интернете — что же делать? Правило очень простое: если вы не полностью уверены в честности продавца, то никогда не вносите аванс за покупку и оплачивайте её только после получения.

Обман при оказании фриланс-услуг
В современном мире многие специалисты стремятся перейти на удалённую работу. В процессе поисков можно часто встретить объявления, которые обещают простой и быстрый заработок. Но, когда вы начинаете общаться с работодателем, выясняется, что для начала работы нужно внести плату за доступ к заказам или обучающие материалы. Скорее всего, это действует аферист.

Не вносите деньги перед началом работы. Большинство фриланс-бирж работают бесплатно или за определённую комиссию с выполненных заказов. Есть исключения. Это такие биржи, на которых нужно вносить ежемесячную плату, чтобы получить доступ к работе. Пользуйтесь только проверенными сервисами с многолетним опытом.
Поддельные интернет-аукционы
Со стороны интернет-аукцион выглядит хорошей возможностью купить качественный товар по низкой цене. Но при этом очень легко попасть на аферистов.
Самореализация: как достичь жизненных целей
Перед участием в аукционе обязательно проверьте рейтинг продавца и отзывы о нём. Это является основным показателем его реальности и честности.

Признаки интернет-мошенника
Существует невероятное количество мошеннических схем для обмана простых потребителей. Но большинство из них имеет некоторые общие признаки:

Продавец товара или услуги сам вышел на контакт, хотя вы нигде не оставляли запрос на получение продукта. Он может прислать sms-сообщение или связаться с вами в мессенджере. Для того чтобы вызвать наибольшее доверие, мошенник может ссылаться на кого-то из ваших знакомых.
С вами говорят о деньгах и пытаются получить информацию о ваших персональных данных, банковской карте или уговорить вложить средства в доходный продукт.
Вас просят сообщить данные о банковской карте, остатке денег на счету, код из пришедшего SMS-уведомления или логин и пароль от онлайн банка.
На вас психологически давят и пытаются вывести из равновесия. Вас пугают возможными потерями и необходимостью срочного принятия решений. В качестве методов психологического воздействия могут использоваться жалость или жадность, которые заставят вас поступить импульсивно и не суметь оценить ситуацию и объективность поступков.

Конечно, сейчас существует столько видов мошенничества, что их попросту невозможно перечислить в одной статье. Мы рассмотрели лишь основные из них. Расскажем ещё о письмах, которые присылают аферисты. По ряду признаков их легко можно отличить от обычной почты.

Злоумышленники часто используют следующие приёмы:

В поле «куда» указано не ваше имя или вовсе оно оставлено незаполненным. Это говорит о том, что рассылка является массовой и безличной.
В поле «от кого» проставлен адрес, который вам не знаком. При этом в качестве отправителя указывается хорошо известный вам сайт. Это означает, что письмо пришло из другой организации, не имеющей никакого отношения к реальной.
Слова, которые призывают вас к действию, написано крупными буквами. Это известный психологический приём, который привлекает внимание и стимулирует выполнить условия, предложенные мошенниками.
Некоторые слова намеренно искажены. Это практика применяется для того, чтобы обойти спам-фильтры.
Ссылка, указанная в письме, не совпадает с адресом реального сайта. Это означает, что вас хотят заманить на мошеннический сайт, что чревато последствиями.
Безличное обращение. Оно означает, что отправитель письма не знает вашего имени, а также то, что данная рассылка происходит по многим адресам и ориентирована на то, что хоть кто-нибудь откликнется.
Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.
Чаще всего мошенники представляются сотрудниками небезразличных вам организаций, например, банка или государственных органов. Также аферисты могут подделать аккаунт известного вам человека или представиться одним из знакомых вашей семьи. Всё это повышает у жертвы доверие и увеличивает шансы мошенника на успех.

Помните, что главной целью аферистов является выманивание у вас денег. При возникновении подозрительной ситуации лучше всего завершить разговор и самому связаться с организацией, сотрудником которой представился звонящий, или с человеком, от лица которого он якобы действует.