Вячеслав Гладков подписал постановление, которое позволяет оказать меры поддержки пострадавшим от обстрелов предприятиям

Документ поможет продлить сроки уплаты налогов и страховых платежей

Воспользоваться предложением властей смогут предприниматели, которые работают в девяти муниципалитетах.

В Белгородской области продлят сроки уплаты налогов, авансовых платежей и страховых взносов предпринимателям, пострадавшим во время обстрелов со стороны Украины. Постановление № 125-ПП 6 марта подписал губернатор Вячеслав Гладков. Оно доступно по ссылке
  .
Местным властям предложили сформировать реестры предпринимателей, которые потеряли в доходах более, чем 30 процентов, с момента начала СВО на Украине, если сами предприниматели согласятся на предлагаемые правительством меры.

Меры будут действовать начиная с 21 февраля 2023 года. В частности, срок уплаты налогов за 2022 год, страховых взносов и авансовых платежей по налогам для предпринимателей продлят на один год. Это не касается налога на добавленную стоимость. Но бизнесмены всё равно должны будут выплачивать 1/12 суммы долга по налогам и платежам за месяц в конце следующего месяца.

Воспользоваться предложением властей смогут компании, которые работают в Белгородском, Борисовском, Вейделевском, Волоконовском, Краснояружском и Ровеньском районах, а также в Грайворонском, Валуйском и Шебекинском горокругах. Рассчитывать на поддержку могут те, кто занимается оптовой и розничной торговлей, ремонтом транспорта, общепитом, гостиничным делом, строительством, ремонтом компьютеров, организацией похорон, оказывает парикмахерские или фотоуслуги и занимается другими видами деятельности, перечисленными в постановлении.